Saltar al contenido
CLEANROOMAmbientes controlados
Cotizar
Mameluco antiestático CR-209 con cierre lateral, clase 100 (CR-209), imagen 1
Mamelucos y trajes integrales

Mameluco antiestático CR-209 con cierre lateral, clase 100

Modelo CR-209 Marca: CLEANROOM

Mameluco antiestático de la serie CR-209 para salas limpias y áreas controladas. Material: hilo de filamento de poliéster y fibra conductiva; talles S a 4XL.

Sin precios publicados: te enviamos la cotización con precio y plazo de entrega. Podés sumar varios productos a la misma solicitud.

  • Protección antiestática (ESD)
  • Antipolvo

Descripción

Mameluco de una pieza para personal de salas limpias y áreas con protección electrostática. Cubre torso, brazos y piernas en una sola prenda; según el modelo, incluye capucha y botas unidas.

Características: protección antiestática (ESD), antipolvo.

Pertenece a la serie CR-209. Consultanos por talles, colores, cantidades y plazos de entrega.

Especificaciones técnicas

MaterialHilo de filamento de poliéster y fibra conductiva
DiseñoUnisex
CinturaAjustable
Puños y tobillosTerminación elástica
VentilaciónEn la capucha
CierreCierre lateral
Separación del hilo conductivoRayas de 5 mm, cuadrícula de 5 mm, cuadrícula de 2,5 mm

Talles

  • S
  • M
  • L
  • XL
  • XXL
  • 3XL
  • 4XL

Otros talles a pedido.

Información técnica según la ficha de fábrica.

Datos técnicos de ensayo

Especificación100D 48F × 100D 48F (tela 100D)RequisitoResultadoEvaluación
75D 72F × 75D 72F (tela 75D)///
Peso≈ 110 g/m² (100D); ≈ 105 g/m² (75D)//Cumple
Densidad165 × 80 hilos/cm (100D); 158 × 92 hilos/cm (75D)
Resistencia eléctrica10⁶ – 10⁹ Ω (rayas ESD); 10⁶ – 10⁸ Ω (cuadrícula ESD)
Tiempo de disipación electrostáticaMenos de 0,5 s de 5000 V a 50 V (clase 100)
ResistenciaSuperficial: 10⁶ – 10⁷ Ω; punto a punto: ≤ 10⁸ Ω
Carga (µC por prenda)/Grado A: < 0,20; grado B: 0,20 – 0,600,18
Ambiente: 20 °C ± 5 °C, humedad relativa 35 % ± 5 %Ensayo: 20,1 °C, humedad relativa 35,1 %
Separación del hilo conductivo5 mm (100D); 4,5 mm (75D)//
Clase de sala limpiaTela a rayas: clase 1000; tela cuadriculada: clase 100//
Tabla de talles (cm)
TallesSMLXL2XL3XL4XL
Medio contorno de pecho58606264666870
Medio contorno de cadera58606264666870
Largo del mameluco (sin capucha)145150155160165170175
Largo de manga74767880828486
Largo de entrepierna7172,57475,576,57879,5
Largo de pie28,528,529,529,530,530,531,5

Embalaje y presentación

Unidad de ventaUnidad
Medidas del paquete52 × 34 × 54 cm
Peso bruto0,500 kg
Embalaje50 juegos por caja; caja de 52 × 34 × 54 cm

Documentación técnica

Ficha técnica en PDF: pendiente. Si la necesitás, indicalo en tu solicitud y la pedimos a fábrica.

Relacionados

Productos relacionados

¿Necesitás asesoramiento o una cotización?

Contanos qué proceso o ambiente necesitás equipar y te ayudamos a elegir los productos adecuados. Respondemos a empresas de todo Uruguay.